Logo

Definidas as comissões permanentes da Câmara de Sete Lagoas para o biênio 2019-2020

Foi publicado, nessa segunda-feira (19), no diário oficial do Legislativo, o Ato 26.527/2019 que nomeia as oito “comissões permanentes da Câmara Municipal de Sete Lagoas para o biênio 2019/2020 e dá outras providências”. O documento ratifica a indicação feita pelos blocos partidários compostos por PSL/PSD/PHS e PRB/MDB/PSDB/PSC/PP/PV para comporem as comissões.

Foto: Ascom CMSLFoto: Ascom CMSL

Uma das mais importantes por avaliar a legalidade e constitucionalidade dos projetos que são protocolados na Câmara, a Comissão de Legislação e Justiça (CLJ) ficou com a seguinte formação: membros efetivos: Dr. Euro (PP), Fabrício Nascimento (PRB) e Zé do União (PSL). Os suplentes são: Ismael Soares (PP), Marli de Luquinha (PSC) e Beto do Açougue (PSD).

Não menos importante, a Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária e de Tomada de Contas (CFFOTC) foi nomeada com Renato Gomes (PV), Milton Martins (PSC) e Joaquim Gonzaga (PSL) como efetivos e Rodrigo Braga (PV) Pr. Alcides (PP) e Gislene Inocência (PSD) como suplentes.

As demais frentes de trabalho foram compostas da seguinte forma:

III- Comissão de Legislação Participativa, Direitos Humanos e Defesa do Consumidor:
Efetivos:
a) Gislene Inocencia Silva Carvalho
b) João Evangelista Pereira de Sá
c) Rodrigo Braga da Rocha

Suplentes:
a) Gilson Liboreiro da Silva
b) Marli Aparecida Barbosa
c) Ismael Soares de Moura

IV- Comissão de Educação, Cultura, Desporto e Turismo:
Efetivos:
a) Renato Gomes
b) Gislene Inocencia Silva Carvalho
c) Marcelo Pires Rodrigues

Suplentes:
a) Rodrigo Braga da Rocha
b) Ronaldo João da Silva
c) Milton Maurício Martins

V- Comissão de Saúde e Meio Ambiente:
Efetivos:
a) Gilson Liboreiro da Silva
b) Milton Maurício Martins
c) Ismael Soares de Moura

Suplentes:
a) Gislene Inocencia Silva carvalho
b) Renato Gomes
c) Rodrigo Braga da Rocha

VI – Comissão Permanente de Acompanhamento e Fiscalização de Obras da Administração Pública:
Efetivos:
a) Alcides Longo de Barros
b) Joaquim Gonzaga Barbosa
c) Milton Maurício Martins

Suplentes:
a) Ismael Soares de Moura
b) Albertino José da Fonseca
c) Rodrigo Braga da Rocha

VII – Comissão de Redação e Técnica Legislativa:
Efetivos:
a) Ronaldo João da Silva
b) Alcides Longo de Barros
c) Fabrício Augusto Carvalho do Nascimento

Suplentes:
a) Joaquim Gonzaga Barbosa
b) Ismael Soares de Moura
c) Marli Aparecida Barbosa

VIII– Comissão de Administração Pública, Agropecuária e Política Rural:
Efetivos:
a) Albertinho José da Fonseca
b) Rodrigo Braga da Rocha
c) Milton Maurício Martins

Suplentes:
a) Gilson Liboreiro da Silva
b) Ismael Soares de Moura
c) Alcides Longo de Barros

Com Ascom CMSL




Publicidade
Publicidade

© Copyright 2008 - 2019 SeteLagoas.com.br - Powered by Golbe Networks