Menu

Coleta de lixo em Sete Lagoas terá alteração de horários

A Prefeitura de Sete Lagoas assinou recentemente um novo contrato para a prestação de serviço da coleta de lixo na cidade. A empresa vencedora do processo licitatório foi a Litucera que, no próximo dia 2 de janeiro, coloca em prática uma nova escala de atuação em todas as regiões.

Foto: ReproduçãoFoto: Reprodução

O cronograma abrange centenas de bairros, sendo que a coleta é feita em dias e horários diferentes. A empresa, inclusive, alerta para que o cidadão adote cuidados no momento do descarte do lixo. Materiais cortantes, como cacos de vidro, latas de alumínio, louças quebradas, pregos, entre outros, devem ser embalados para evitar acidentes com os coletores.

Confira abaixo a relação de bairros com os respectivos dias e horários:

Segunda, quarta e sexta, a partir das 7h

Anchieta, Bela Vista, Bela Vista II e III, Blue Garden, Bouganvile I, Bouganvile II, Brasília, Brejão, Catarina, Cidade de Deus, Cidade Del Rey, Condomínio Hermitage, Condomínio Lagoa Grande II, Condomínio Lagos do Moinho, Dona Silvia, Esmeralda I, Esmeralda II, Florida, Indústrias I, Indústrias II, Interlagos, Interlagos II, Interlagos III, Iporanga I, Ipornaga II, Itapoã I, Itapoã II, Jardim Primavera I, Jardim Primavera II, Lago Azul, Luxemburgo I, Luxemburgo II, Mata Grande, Montreal II, Nossa Senhora de Lourdes, Nova Itália, Novo Horizonte, Padre Teodoro I E II, Progresso / Parte, Recanto do Cedro, Residencial Campestre, Residencial da Vinci, Santa Maria, Santa Rosa, Santo Antônio, São Cristovão, São Cristovão II, Santa Felicidade, Vale Aritana, Vale das Palmeiras I, Vale das Palmeiras II, Várzea.

Terça, quinta e sábado, a partir das 7h

Aeroporto Industrial, Alvorada, Barreiro, Belo Vale I, Belo Vale II, Belo Vale III, Bernardo Valadares, Campo de Aviação, Cedro e Cachoeira, Chácaras Titamar, Cidade Nova, Eldorado, Eldorado II, Funcionários, Glória, Honorina Pontes, Iraque, Jardim Arizona, Jardim Carolina, Jardim Europa, Jardim Universitário, Jardim Universitário II, JK, Mangabeiras, Manoa, Nossa Senhora do Carmo, Nossa Senhora do Carmo II, Nova Cidade, Nova Serrana, Orozimbo Macedo, Ouro Branco, Panorama, Pequis I e II, Planalto, Portal Da Serra, Recanto da Serra, Santa Cruz, Santa Helena, Santa Luzia, Santa Rita de Cássia, São Francisco de Assis, Verde Vale, Vila Ipê.

Segunda, quarta e sexta, a partir das 19h

Canadá I, Canadá II, CDI I, CDI II, Dante Lanza, Dona Dora, Emília (Parte), Jardim Amélia, Monte Carlo, Montreal, Morro do Claro, Piedade, Progresso (Parte), Santa Eliza, São Dimas, São Geraldo, São Jorge, São Sebastião, Vapabuçu.

Terça, quinta e sábado a partir das 19h

Alex Paiva, Bandeirantes, Bom Jardim, Braz Filizola, Canaãn, Centenário, Emília, Esperança, Henrique Nery, Jardim Cambuí, Jardim Europa (Parte), Monte Carmelo, Montreal (Parte), New York, Nossa Senhora Das Graças, Nossa Senhora De Fátima, Olinto Alvin, Papavento, Santa Marcelina, São João I E II, São Pedro, São Vicente, Vila Brasil, Vista Alegre.

Segunda a sábado, a partir das 19h

Boa Vista, Capão dos Monjolos, Centro, Chácaras do Paiva, Jardim Cambuí (Parte), Nossa Senhora De Fátima.

Com Ascom PMSL




Publicidade
Publicidade

Links patrocinados