Sorteio define categorias e duplas para o 2º Open de Peteca do Clube Náutico de Sete Lagoas
Na noite da última terça-feira (18) foram realizados o congresso técnico e sorteio do 2º Open de Peteca do Clube Náutico de Sete Lagoas.
O Torneio reunirá 58 atletas, que comporão as categorias: Masculino A, B, C e Sênior, a Categoria A Feminino e a Categoria Iniciante Misto.
Diante de um congresso técnico movimentado, porém, bem descontraído, a Diretoria de Peteca ranqueou os atletas nas categorias correspondentes ao seu nível para que, consequentemente, pudesse sortear as duplas, fazendo com que o torneio e os jogos tenham maior equilíbrio técnico e físico.
Durante o sorteio das duplas e dos atletas, o suspense era total e, a cada nome sorteado, as formações das duplas e suas respectivas chaves, vários suspiros preocupantes e de alivio, assim como gargalhadas e provocações saudáveis eram ouvidos.
“O 2º Open promete rivalidade sadia, disputas acirradas, confrontos desgastantes, adrenalina a flor da pele, nos segundos finais dos cronômetros, atletas se desdobrando chegando ao limite e as jogadas de raça e pura habilidade, que poderão ser vistos nas quadras do Colosso Campestre. Nem começaram as disputas e as bolsas de apostas sobre possíveis finalistas e eliminados já se iniciaram. Tudo isso num clima festivo, respeitoso e amigável que faz parte do dia a dia das resenhas dos petequeiros”, ressaltam os membros da Diretoria de Peteca, que apostam mais uma vez no sucesso do torneio.
Após os sorteios, as categorias e respectivas duplas ficaram assim divididas:
Categoria A Masculino:
Chave A:
- Renan Luiz / Alexandre Abreu
- Alex Dourado / Wagner Melo
- Gabriel de Deus / Guilherme de Souza
- José Flávio / Carlos Eduardo
Chave B:
- Geraldo Marques / Marcelo de Deus
- Gilberto dos Santos / Bruno Goulart
- Gabriel Rocha / Ricardo Marinho
Categoria A Feminino - Chave Única
Duplas
- Andrea Leão / Sílvia de Resende
- Liliane Souza / Roberta Gonçalves
- Patrícia Torres / Ana Cristina
- Marília Moreira / Bruna Nogueira
- Letícia Gomes / Lara Galvani
Categoria B Masculino
Chave A:
- Paulo Henrique / Felipe Avelar
- Herberson Gontijo / Guilherme Henrique
- Geraldo Magela / Walter Otto
- Gilson Mendes / Fernando Rocha
Chave B:
- Juarez de Oliveira / Saulo Calazans
- Fabrício Junior / Carlos Jordan
- Agnaldo Geovani / Cláudio Henrique
- Wagner Alves / Henrique de Oliveira
Categoria C Masculino - Chave Única
Duplas:
- Carlos Alesse / Marcus Vinícius
- João Moreira / Fernando Leonardo
- Antonio Abreu / Arthur Gabriel
- Gilson Gomes / Thiago Matos
- Felicissimo / Anibal de Souza
Categoria Sênior Masculino-Rodízio de Atletas nas Duplas
Atletas:
- Leonidas Lazaro
- Mário Genaro
- João Batista
- Carlos Roberto
Categoria Iniciante Misto-Rodízio de Atletas nas Duplas:
Atletas:
- Paulo César
- Marcela de Deus
- Breno Luiz
- Lívia Moreira
O torneio inicia-se em 02 de outubro.
Com AsCom CNSL