;
Menu

Sete Lagoas > Notícias > Esportes

Definidos os confrontos das oitavas de final da Copa Eldorado

  • Categoria: Esportes

Duas rodadas duplas realizadas nessa quarta-feira (18) à noite colocaram fim à primeira fase da 25ª edição da Copa Eldorado / Cimento Nacional.

Copa Eldorado já classificados para oitavas-de-final /Foto: Divulgação CopaCopa Eldorado já classificados para oitavas-de-final /Foto: Divulgação Copa

Das 24 equipes que começaram a disputa, em dezembro, somente 16 prosseguem, agora, já na fase eliminatória.

No Campo do Serrinha foram registrados dois empates: CAP e Bela Vista fizeram um jogo equilibrado que terminou com igualdade por 1 x 1. No segundo jogo, empate sem gols entre Santa Helena e NF Amigos / Borussia.

Na terça-feira, em rodada dupla no Campo do Ideal, o Galo da Gamela bateu o Funilândia / Chorão Tênis por 2 x 0 e o River / Neco Tábuas venceu o Hermanos / Bazar Esporte de Paraopeba por 1 x 0,

A terceira rodada da Copa Eldorado Cimento Nacional teve seu início no último sábado (14), com a realização de 06 partidas. No Campo do Bangu, o Flores da Serra Máfia Azul venceu o Santa Cruz Paulinho Materiais de Construção por 3 × 1. No segundo confronto, houve empate entre União Progresso Serra verde e Cordisburgo por 1 x 1.

No Campo do Ideal, o Fluminense FP Rações goleou o Esporte Clube Caetanópolis por 5 × 1, e o Jeito Moleque de Prudente de Morais garantiu a primeira posição em sua chave ao bater o Operário Bar Família por 1 x 0.

Por fim, no campo do Serrinha, o primeiro jogo do sábado terminou com empate por 1 X 1 entre Montreal Mobiliadora Cristelli e Varejão Santa Rosa Trilhar Bazar esporte. No segundo duelo, Industrial Açougue de Minas, levou a melhor contra o Jequitibá São José, e alcançou a segunda posição na chave D. O placar final apontou vitória do Industrial por 2 x 1, a primeira da equipe na competição 2016/2017.

Com os resultados da terceira rodada, os confrontos das oitavas-de-final ficaram assim:

Sábado, 21 de janeiro:

14:00 – Campo do CAP (Progresso): União Progresso x Hermanos

16:00 – Campo CAP (Progresso) : CAP x Industrial

14:00 – Campo do Serrinha (Carmo): NF Amigos x Funilândia

16:00 – Campo do Serrinha (Carmo): Santa Helena x Cordisburgo

Domingo, 22 de janeiro:

08:00 – Campo do Serrinha (Carmo): Ideal x Operário

10:00 – Campo do Serrinha (Carmo): River x Montreal

08:00 – Campo do Ideal (São Geraldo): Garimpeiros x Corinthians

10:00 – Campo do Ideal (São Geraldo): Jeito Moleque x Bela Vista